LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Manuscrit autographe signé intitulé « De la modération ou de l'exagération des principes en politique ». 1849. 48 pp. in-4, chiffrées 1 à 26 et 35 à 56, ratures et corrections, le tout relié en un volume in-4, bradel de percaline rouge, titre en long au dos, étui bordé (reliure de la fin du XIXe siècle). « ODIEUX À LA CONTRE-RÉVOLUTION, SUSPECTS À LA RÉVOLUTION. » DÉFENSE ÉNERGIQUE DE LA MODÉRATION POLITIQUE parue dans son périodique Le Conseiller du peuple (1849). Ce « 10e conseil au peuple » s'y trouve sous le titre différent de « Réponse aux républicains exclusifs ». Les pages 26 à 34 manquent ici sous leur forme manuscrite, Lamartine les ayant entièrement remaniées, et figurent sous leur forme imprimée définitives. « ... C'est le sort, c'est le malheur et c'est la grandeur de tous les partis et de tous les hommes modérés dans les révolutions d'être accusés à la fois d'avoir conspiré contre l'ancien gouvernement tombé de lui-même, et de trahir la révolution qu'ils retiennent pour l'empêcher de dépasser son droit, son but, et de s'abîmer dans l'anarchie. Ainsi, odieux à la contrerévolution, suspects à la révolution, voilà leur rôle ! ils luttent ainsi seuls et abandonnés de tous... [Il prend ensuite les exemples parallèles de Mirabeau, de La Fayette, de Washington, et poursuit :] Faut-il s'étonner qu'en tournant une page de plus de la démocratie en 1848 nous retrouvions les mêmes tentatives d'exagération des principes populaires... TOUT FAIBLE ET TOUT ISOLÉ DES PARTIS QUE NOUS SOMMES, NOUS PARTICIPONS EN PETIT À CETTE CONDAMNATION PORTÉE D'AVANCE CONTRE TOUT HOMME QUI VOIT D'UN PEU PLUS HAUT QUE LA FOULE L'ABÎME, ET QUI VEUT EMPÊCHER LE PEUPLE D'Y TOMBER... La République a reçu les plus dangereuses atteintes en France ? Il faut savoir par la grâce de qui, d'eux ou de nous, la République a été possible ? ... Voyons ce que vos amis les Montagnards de 1848 , les rouges suivant votre expression, les conventionnels posthumes, les terroristes de fantaisie, les socialist
Mes ordres d'achat