LA FRESNAYE (Roger de)

Lot 24
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 000EUR
LA FRESNAYE (Roger de)
Lettre autographe signée avec TROIS CROQUIS ORIGINAUX, adressée à son « gros poulot » S.l., [vers 1911-1912]. 3 pp. 1/2 in-12. TRÈS BELLE LETTRE SUR LES DÉBUTS DU CUBISME, ÉVOQUANT DELAUNAY, LE FAUCONNIER ET PICASSO. « Gentille, à la vérité, était, cher enfant, ta lettre, et comme moi aussi je suis gentil, je ne demande pas mieux que de t'écrire bien vite ; et je le fais à la brasserie du Coq [dessin d'un coq] sur la place du Trocadéro [dessin du palais du Trocadéro] avec devant moi, un petit verre de chartreuse jaune [dessin d'un verre sur une table de bistrot]... Je t'écrivis, je crois, mardi, et le soir du même jour, j'ALLAI, PARJURE ET SANS FOI, PASSER LA SOIRÉE CHEZ CHARLOTTE GARDELLE [peintre née en 1879]. Cette soirée s'est prolongée jusqu'à 6 h. du matin ; J'AI GOÛTÉ À L'OPIUM (à autre chose aussi, et même je le préfère de beaucoup) et j'ai bu d'un thé extraordinaire que rapportent de Chine les officiers de marine, et qui sent les fleurs. Charlotte est une femme aimable, belle et parfumée. J'avais un vif plaisir à la serrer sur un coeur qui ne cessait pas cependant d'appartenir à la gentille amie que tu connais, et je commence à croire que la polygamie est naturelle à l'homme. Il y a un an, une telle idée m'eût révolté. Maintenant je ne sais trop si le mariage même me l'enlèverait. Grande conjuration le jour même de ton départ : TOUT LE MONDE DÉMISSIONNE DU MONUMENT ROUSSEAU ET LAISSE DELAUNAY SEUL, SUR L'ORDRE DE LE FAUCONNIER, qui dévoile les machinations ignobles, les combinaisons illicites [les peintres Henri Le Fauconnier et Robert Delaunay]. Moi je m'en fous, mais je serai bien obligé de démissionner aussi, d'autant que DELAUNAY M'EST BIEN ANTIPATHIQUE. ET AUJOURD'HUI J'AI TRAVAILLÉ UN PEU À MON TABLEAU DE L'ARTILLERIE, et cela commence à aller [La Fresnaye peignit deux versions successives de L'Artillerie, en 1911 et 1912, toutes deux dans le style cubiste, la seconde plus particulièrement marquée par l'influence de Delaunay]. CE SOIR J'AI VU EN PASSA
Mes ordres d'achat