LACORDAIRE (Henri)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
LACORDAIRE (Henri)
Lettre autographe signée à Eugène Bernard. Flavigny, 2 juin 1852. 2 pp. in-4, adresse au dos, déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture, quelques rousseurs. LETTRE ÉCRITE DANS LE NOVICIAT DOMINICAIN DE FLAVIGNY QU'IL AVAIT FONDÉ EN 1848. Lacordaire, prêtre en 1827 et fondateur avec Lamennais et Montalembert du catholicisme libéral, prit l'habit monastique à Rome en 1839 chez les frères prêcheurs (dominicains), et obtint de réintroduire l'ordre en France : il y fonda plusieurs monastères à partir de 1843 avant d'en devenir le premier supérieur provincial en 1850. « ... VOUS NE DEVEZ FAIRE AUCUNE ATTENTION AUX OBSCURITÉS ET AUX TROUBLES QUI VOUS MONTENT PARFOIS DANS L'ESPRIT. Il faut bien que le vide se fasse quelquefois et vous donne une vision de l'étonnante misère de notre nature, et aussi de son effroyable corruption. IL N'EST PAS UN DE NOUS QUI N'AIT EN LUI LA RACINE D'UN SAINT, ET AUSSI CELLE D'UN SCÉLÉRAT. C'est ce qui explique ces monstres de débauche et de cruauté que présente l'histoire, hommes peut-être au fond pas plus méchants que d'autres, mais en qui l'éducation et la puissance ont ôté tout frein. Le diable n'est si mauvais que parce qu'il a une grande puissance et plus de frein moral. Or, l'imagination nous donne toute la puissance que nous voulons et nous délivre autant qu'il nous plaît de toutes les circonvallations sociales, ce qui fait qu'elle nous présente aisément des monstres de toutes choses. Il faut les mépriser, mais y reconnaître de quoi nous serions capables, si Dieu ne nous retenait... » D'UN DIRECTEUR DE CONSCIENCE À L'AUTRE : Eugène Bernard (1830-1893), ami commun de Lacordaire et d'Henry Pereyve, serait ordonné prêtre en 1853. Destinataire de cette belle lettre de conseils de vie, il servirait lui-même de directeur de conscience comme aumônier du lycée Saint-Louis à partir de 1866.
Mes ordres d'achat