HUYSMANS (Georges-Charles, dit Joris-Karl)

Lot 20
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Manuscrit autographe du chapitre VII de L'Oblat. 21 pp., soit 19 au recto de ff. in-folio et 2 sur un f. in-4, le tout relié en un volume in-folio, demimaroquin bordeaux à coins, dos à nerfs fileté et mosaïqué de gris, pièces de titre orange, filets simples et pointillés en lisière de cuir sur les plats, tête dorée (Gruel). MANUSCRIT COMPLET DU CHAPITRE VII DE L'OBLAT. Cette oeuvre constitue le dernier volet du cycle romanesque imaginé par Huysmans autour de cet autre luimême qu'est le personnage de Durtal, ici converti et vibrant aux fastes d'or et de flammes des grandes liturgies catholiques. Paru chez Stock en 1903, il fait suite à En Route (1895) et La Cathédrale (1898). UNE ILLUSTRATION DE LA VIRTUOSITÉ LEXICALE DE CET AMATEUR DÉCADENT D'ARCHAÏSMES PRÉCIEUX. ON RELÈVE D'ABORD UNE PREMIÈRE VERSION CORRIGÉE, constituée des 18 ff. in-folio numérotés 103 à 120. Huysmans a procédé à des relectures critiques de ce manuscrit et opéré diverses corrections portant principalement sur la richesse des descriptions ou la précision des enchaînements d'action, se montrant attentif, comme toujours, à la rareté et à la sonorité de son vocabulaire : « tomber » devient « choir », « fête » devient « festivité », « vert » devient « atourné d'étoffe verte » puis « attiffé d'étoffe verte », etc. Il a inscrit de nombreux ajouts, allant d'un mot jusqu'à des paragraphes entiers, dans les interlignes, les marges ou, pour le plus long, sur les 2 pages du f. in-4. ON TROUVE ENSUITE UNE RÉÉCRITURE PARTIELLE DU CHAPITRE, ÉGALEMENT TRÈS CORRIGÉE, ajoutée sur le f. numéroté 111bis. Cette version intermédiaire qui se rapproche du texte imprimé, correspond au texte des 6 dernières lignes du f. 110 et à la première moitié du f. 111. CES DEUX VERSIONS MANUSCRITES COMPORTENT DES VARIANTES ENTRE ELLES ET CHACUNE AVEC LA VERSION IMPRIMÉE : Ff. 110-111 : « ... Il s'avançait, précédant avec son luminaire [ces 4 derniers mots remplacés par « devant » au f. 111bis et dans la version imprimée] le père [«
Mes ordres d'achat