HISTOIRE. - Collection d'environ 600 lettres... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
HISTOIRE. - Collection d'environ 600 lettres et pièces. ANCIEN RÉGIME : STANISLAS Ier LESZCZYNSKI. P. S., Lunéville, 19 novembre 1740. « Provisions d'un office de substitut en notre Cour souveraine de LORRAINNE & BARROIS... » - LOUIS XVI. Le mot « bon » autographe sur une supplique adressée pour « recevoire des malades attaqués de maladies graves et extraordinaires... ». 25 mai 1783. - Duc D'AIGUILLON. Longue L. S. à don Philippe, fils de Philippe V d'Espagne, sur les intérêts coloniaux et les prémices de la guerre de Sept ans : « La guerre n'est plus douteuse, nous l'avons actuellement en Amérique... » 12 mai 1755. 6 pp. 1/2 in-4. - MAUREPAS. L. S., 11 août 1730. À propos de la Syrie. - GARDE D'ARTILLERIE. P. S. « Urbain de Belleville », 6 novembre 1691. Pour « 290 Mousquets biscains, 8 Arquebuses à croq et 30 halebardes... ». - SAINT-DOMINGUE. Manuscrit, 1755. « Détail des honneurs et prérogatives du gouverneur général de St Domingue ». - Correspondance adressée à la famille de Melle de Brinon, une proche de madame de Maintenon, sur l'éducation. - Etc. GUERRE D'INDÉPENDANCE DES ÉTATS-UNIS : TOURVILLE. P. A. S. Le Cap (Haïti), 24 juillet 1781. « Régiment de Gâtinois. État des ustenciles de campagne nécessaires ». Tourville était alors major de ce régiment et était en route pour les États-Unis. - LETTRE DE MARCHAND. Dunkerque, 9 février 1787. Il transmet les nouvelles apprises d'un capitaine de navire juste entré au port : « ... Le cap.... nous a rapporté... que le général étoit dans une fâcheuse position... ainsi du reste que, selon toute apparence, il n'y tiendroit pas longtemps, que l'animosité étoit poussé à tel point entre les 2 parties que tout soldat ou Anglois qui étoient trouvés à l'écart étoient autant d'hommes morts, que si un bourgeois étoit seulement soupçonné de tenir pour le roy, sa maison ne manquoit pas d'être incendiée et qu'il n'existoit pas le plus léger espoir de réconsilliation... » (4 pp. in-4). - Pièce signée par plusieurs personnes dont l'év
Mes ordres d'achat