HENRI IV

Lot 17
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
HENRI IV
Lettre autographe signée « henry » à la reine-mère Catherine de Médicis. 1 p. in-folio, adresse au dos, bords renforcés au verso, petite déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture, quelques taches. TRÈS RARE ET SUPERBE LETTRE ENTIÈREMENT AUTOGRAPHE. ALORS CHEF DU PARTI PROTESTANT ET ROI DE NAVARRE, LE FUTUR HENRI IV SE MONTRE CONCILIANT ENVERS CATHERINE DE MÉDICIS. « Madame il n'y a chose qui me tarde tant que de me randre la part où vous estes [c'est-à-dire « là par où vous êtes »] qui sera s'il plaît à Dieu lundi prochain. Quand à la compagnie extraordinaire qu'on vous a fait entendre qui me suit je m'asseure que la verité bien entendue vous faira congnoître que ces raports qui vous en ont esté faicts en sont du tout elognés & que je ne desire qu'à me reigler en cela & an toutes autres chose à v[ost]re volonté, ce que je vous suplie de croire atandant que j'aye ce bien de vous en asseurer plus amplement... »
Mes ordres d'achat