DETAILLE (Édouard)

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DETAILLE (Édouard)
Lettre autographe signée à son « cher ami » avec DESSIN ORIGINAL. S.l.n.d. 2 pp. in-12, encadrement sous verre avec dessin en fenêtre. « D'APRÈS L'UNIFORME DU COLONEL DE MARBOT QUE J'AI EU ENTRE LES MAINS, VOICI COMMENT VOUS POUVEZ RECONSTITUER UN COLONEL DE HUSSARDS : un simple galon faisant le tour du collet ; giberne en maroquin rouge galonné d'or avec clous plats en or. Le dolman et le pantalon étaient bleus de ciel, la pelisse blanche, boutons jaunes, tresses en or ; collet de la couleur du fond, c'est-à-dire bleu de ciel. Ceinture amaranthe avec olives d'or : parements blancs aux manches. Si je me trompe c'est la faute de Marbot où je puise ce renseignement. Je vous ai indiqué les tresses de la pelisse trop espacées, vous les rapprocherez. Le shako était bleu de ciel, mais le colonel devait porter le kolback des compagnies d'élite, avec plumet blanc et non pas l'aigrette... » Le colonel Marbot (1782-1854), aide de camp de Lannes puis de Masséna, fut colonel chez les Chasseurs en 1812, chez les Hussards sous les Cent Jours, et fut fait général en 1838. PORTRAIT EN BUSTE D'UN COLONEL DE HUSSARDS : beau dessin original, 75 x 70 mm, encre et plume, pierre noire. Élève de Meissonnier, Édouard Detaille (1848-1912) fut l'un des grands peintres et illustrateurs de sujets militaires de son temps.
Mes ordres d'achat