BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 2
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 45 000EUR
2 manuscrits autographes avec variantes inédites de son utopie romancée L'Amazone, soit : une synopsis très rédigée (98 pp.) et de larges passages d'une version primitive du développement (environ 110 pp.). IMPORTANTS MANUSCRITS LITTÉRAIRES, DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. L'AMAZONE, GRAND RÉCIT DE VOYAGE DANS UNE AMÉRIQUE RÊVÉE : Bernardin de Saint-Pierre, qui n'y était jamais allé, en livre une description fabuleuse et foisonnante, imaginant hommes, bêtes et plantes dans un tableau luxuriant ouvert par un récit de naufrage et poursuivi dans un périple à travers la jungle : un émigré français, fuyant les troubles de l'époque révolutionnaire afin de chercher un refuge sûr pour sa famille, découvre en Amérique du Sud une république idéale d'exilés et de persécutés venus de toutes les parties du monde. UNE UTOPIE COURONNANT UNE VIE DE RÉFLEXION SUR LA SOCIÉTÉ IDÉALE, cette société qui serait fondée sur la bonté naturelle et gouvernée par la raison, et que Bernardin de Saint-Pierre appelait déjà de ses voeux dans L'Arcadie ou Paul et Virginie. « L'ouvrage semble assez conforme, jusque dans ses bizarreries, aux orientations de la dernière période des Lumières qu'offrent d'autres textes comme La Découverte australe de Restif de La Bretonne ou l'Icosaméron de Casanova, tout en annonçant, par ses audacieuses projections anticipatrices (veaux marins dressés pour l'équitation, voyages aériens assurés par des aérostats ou des poissons volants), les grandes dérives dans l'imaginaire de l'utopie fouriériste du début du dix-neuvième siècle » (Jean-Michel Racault, Nulle part et ses environs. Voyage aux confins de l'utopie littéraire classique, 1657-1802, Paris, Presses de l'Université de Paris-Sorbonne, 2003, p. 390). UN TRIBUT AUX AMIS DU PASSÉ : Bernardin de Saint-Pierre évoque le souvenir de Mustel, qui l'avait accueilli à Amsterdam, et fait l'un des personnages-clefs du joaillier Duval, déjà destinataire des lettres formant son Voyage à l'Île-de-France. UNE OEUVRE TESTAMENTAIRE RES
Mes ordres d'achat