Suite de huit larges fauteuils à dossiers... - Lot 107 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 107
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Suite de huit larges fauteuils à dossiers plats garnis cintrés en hêtre mouluré laqué vert. Ceintures sculptées de trois coquilles et feuillage. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés à entretoise en X mouvementée. Époque Louis XV. (Sanglage d'origine sur certains sièges). Hauteur : 105 cm - Largeur : 70 cm Profondeur : 60 cm Provenance : Par tradition familiale, mobilier conservé jusqu'en 1877 dans le château de Champien dans la Somme, certainement l'un des plus grands et des plus fastueux châteaux de province, abandonné vers 1900 et rasé peu après.
Mes ordres d'achat