UZANNE (Octave).

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
UZANNE (Octave).
Voyage autour de sa chambre. Imprimé à Paris pour les Bibliophiles indépendants, Henri Floury, 1896. In-4, (8, les 4 premières blanches)-34-(2) pp., texte gravé sur cuivre à l'exception de 4 pp. typographiées, débroché. Édition originale tirée à 210 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande, comprenant une suite en noir avec remarques. Prospectus de l'éditeur. Eaux-fortes d'Henri Caruchet, rehaussées à l'aquarelle : 38 encadrements et 2 vignettes. Belle couverture illustrée dans un pur style Art nouveau.
Mes ordres d'achat