TZARA (Tristan).

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
TZARA (Tristan).
La Première aventure céleste de Mr Antipyrine. Zurich, Collection Dada, 1916. In-8, broché sous couverture grise imprimée, couverture insolée avec infimes déchirures marginales sans manque, une agraffe de brochage manquante, une petite marque en relief sur la seconde couverture et en marge des ff. intérieurs. Édition originale, exemplaire sur papier vergé. Envois autographes signés conjoints de l'auteur et de l'artiste, au verso de la première couverture. Tristan Tzara a inscrit : « Mes meilleurs sentiments / Tristan Tzara/ [dessin d'une fleur] / Zurich I/ Fraumunsterstrasse 21 / [dessin d'une fleur] », et Marcel Janco a signé au-dessous. 7 bois gravés par Marcel Janco, dont 6 bicolores à pleine page et un en noir au colophon. « Premier livre de Tristan Tzara, et premier de la «Collection Dada» [...]. Texte initialement destiné à être dit devant le public des premières manifestations dada, cette succession de phrases attribuées à différents «proférateurs» bouscule aussi le lecteur : la juxtaposition vibratoire de mots, de vocables étranges et étrangers, les onomatopées rythmiques, les mots poussés en écho ou déboîtés, tout concourt à brouiller ses repères littéraires et à lui faire prendre conscience de la nature incertaine du langage » (Rémi Froger, dans Dada, Centre Pompidou, mnam, 2005, p. 954, et p. 610, n° 1309). Provenance : ex-libris Marcel Bekus (estampille au verso blanc du titre).
Mes ordres d'achat