Lot n° 134
Estimation :
Résultat
: 400EUR
SURRÉALISME ET DIVERS. - Ensemble de 11 périodiques... - Lot 134 - Beaussant Lefèvre & Associés
SURRÉALISME ET DIVERS. - Ensemble de 11 périodiques de formats divers, défauts affectant essentiellement les couvertures. Ararat (Der). Numéro spécial. München, GoltzVerlag, mai-juin 1920. Grand in-4, broché. Revue proche du mouvement Dada, fascicule constituant le catalogue de l'exposition personnelle de Paul Klee à la galerie Hans Goltz à Munich. Illustrations. - Bulletin de lavie artistique (Le). N° 24. Paris, Bernheim-jeune, 15 décembre 1924. In-12, broché. - Carnet. N° 8. Paris, José Corti, octobre 1931. In-4, broché. Textes de Carlo Suarès et Joë Bousquet. - Disque vert (Le). N°1 (3e année, 4e série). Paris-Bruxelles, janvier 1925. In-12 carré, broché. Fascicule consacré au suicide. - Freude (Die). Blätter einer neuen Gesinnung. N° 1. Burg Lauenstein, 1920. Seul numéro paru de cette revue dirigée par Wilhelm Uhde : textes de Paul Claudel, Francis Jammes, Yvan Goll, Wilhelm Uhde, etc. Envoi autographe signé d'Uhde à André Salmon. - Kunstblatt (Das). N° 11. Potsdam, Berlin, Verlag Gustav Kiepenheuer, 1922. In-folio, broché. Revue dirigée par Paul Westheim. Illustrations de ce numéro par Rudolf Grossmann, Vassili Kandiski, Vladimir Tatline, etc. - Littérature. N°13 [première série]. Paris, mai 1920. In-8, broché. Numéro de cette revue surréaliste comprenant « Vingt-trois manifestes du mouvement Dada » par Aragon, Arp, Breton, Dermée, Éluard, Ribemont-Dessaignes, Soupault, Tzara, etc. - Minutes. N° 1. Paris, Guy Lévis-Mano, janvier 1934. In-4, broché. Textes de Blaise Cendrars, Vladimir Maïakovski. Illustrations de Raymond Gid, etc. Seul numéro paru de cette seconde et dernière série ; la première série avait compté 6 numéros parus de 1930 à 1932. - L'OEil de boeuf. N°1. Paris, Au Duc de Saint-Simon, L. Bourdeaux, avril 1920. - Philosophies. N° 1. Paris, 15 mars 1924. In-4, broché. Textes d'Émile Benveniste, Jean Cocteau, René Crevel, Max Jacob, Philippe Soupault, Jules Supervielle, etc. - Révolution surréaliste (La). N° 2. Paris, 15 janvier 1925. In-4, broché, co
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat