SURRÉALISME ET DIVERS. - Ensemble de 11 périodiques... - Lot 134 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
SURRÉALISME ET DIVERS. - Ensemble de 11 périodiques de formats divers, défauts affectant essentiellement les couvertures. Ararat (Der). Numéro spécial. München, GoltzVerlag, mai-juin 1920. Grand in-4, broché. Revue proche du mouvement Dada, fascicule constituant le catalogue de l'exposition personnelle de Paul Klee à la galerie Hans Goltz à Munich. Illustrations. - Bulletin de lavie artistique (Le). N° 24. Paris, Bernheim-jeune, 15 décembre 1924. In-12, broché. - Carnet. N° 8. Paris, José Corti, octobre 1931. In-4, broché. Textes de Carlo Suarès et Joë Bousquet. - Disque vert (Le). N°1 (3e année, 4e série). Paris-Bruxelles, janvier 1925. In-12 carré, broché. Fascicule consacré au suicide. - Freude (Die). Blätter einer neuen Gesinnung. N° 1. Burg Lauenstein, 1920. Seul numéro paru de cette revue dirigée par Wilhelm Uhde : textes de Paul Claudel, Francis Jammes, Yvan Goll, Wilhelm Uhde, etc. Envoi autographe signé d'Uhde à André Salmon. - Kunstblatt (Das). N° 11. Potsdam, Berlin, Verlag Gustav Kiepenheuer, 1922. In-folio, broché. Revue dirigée par Paul Westheim. Illustrations de ce numéro par Rudolf Grossmann, Vassili Kandiski, Vladimir Tatline, etc. - Littérature. N°13 [première série]. Paris, mai 1920. In-8, broché. Numéro de cette revue surréaliste comprenant « Vingt-trois manifestes du mouvement Dada » par Aragon, Arp, Breton, Dermée, Éluard, Ribemont-Dessaignes, Soupault, Tzara, etc. - Minutes. N° 1. Paris, Guy Lévis-Mano, janvier 1934. In-4, broché. Textes de Blaise Cendrars, Vladimir Maïakovski. Illustrations de Raymond Gid, etc. Seul numéro paru de cette seconde et dernière série ; la première série avait compté 6 numéros parus de 1930 à 1932. - L'OEil de boeuf. N°1. Paris, Au Duc de Saint-Simon, L. Bourdeaux, avril 1920. - Philosophies. N° 1. Paris, 15 mars 1924. In-4, broché. Textes d'Émile Benveniste, Jean Cocteau, René Crevel, Max Jacob, Philippe Soupault, Jules Supervielle, etc. - Révolution surréaliste (La). N° 2. Paris, 15 janvier 1925. In-4, broché, co
Mes ordres d'achat