RELIURE DE CHARLES MEUNIER. - DEULIN (Charles).... - Lot 129 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
RELIURE DE CHARLES MEUNIER. - DEULIN (Charles). Contes d'un buveur de bière. Paris, Librairie artistique, G. Boudet, [1893]. Grand in-8, (4)-272-(2, la dernière blanche) pp., maroquin La Vallière, dos à nerfs cloisonné, décor doré et mosaïqué polychrome, essentiellement de branches de houblon, ornant les entre-nerfs, les plats et l'encadrement intérieur, coupes ornées, doublures et gardes de soie brochée à motifs vert et rouge, tranches dorées, couvertures et dos (Meunier 97). Première édition illustrée, un des 25 exemplaires numérotés sur chine, seul grand papier après un exemplaire unique sur vélin blanc. Illustration de Paul Kauffmann : environ 100 compositions gravées sur bois par Quesnel et Villemsens, dont une en couleurs sur la première couverture et 11 à pleine page sur ff. compris dans la pagination. Très belle reliure mosaïquée, l'exemplaire du vicomte de Lacroix-Laval (vignette ex-libris), décrit dans le catalogue Mes cent reliures (1902, avec préface d'Henri Béraldi) sous le n° 75, et reproduit aux planches n° 124 et 125.
Mes ordres d'achat