RÉGNIER (Henri de).

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
RÉGNIER (Henri de).
La Pécheresse. Histoire d'amour. Paris, Mercure de France, 1920. In-12, (2)-350 pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures et dos, reliure un peu usagée avec un mors entamé (K. Kauffmann - F. Horclais). Édition originale, exemplaire sur hollande, non numéroté. Envoi autographe signé« à Mme Marie Louise Pailleron, cette histoire d'un temps où l'on enlevait à la belle étoile, avec les affectueux hommages de l'auteur... Février 1927 ». Relié en tête, une lettre autographe signée de Régnier à la même, accompagnant l'envoi. Exemplaire unique enrichi d'une suite de 20 dessins originaux, non signés, illustrant le récit (crayon et encre de Chine).
Mes ordres d'achat