CATALOGUE SOUBISE. - LE CLERC (Charles-Guillaume).... - Lot 96 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
CATALOGUE SOUBISE. - LE CLERC (Charles-Guillaume). Catalogue des livres, imprimés et manuscrits de la bibliothèque de feu monseigneur le prince de Soubise, maréchal de France. A Paris, chez Leclerc, 1788. In-8, xvi-643-(1)-90-8-(4, la dernière blanche) pp., veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, coupes guillochées, dos et coins un peu frottés, trous de vers en queue de dos et en marges intérieures (reliure de l'époque). Édition originale de ce catalogue établi par le libraire parisien Charles-Guillaume Leclerc (1723-1795). Importante bibliothèque constituée en plusieurs temps : le premier noyau est constitué de la célèbre collection des de Thou, acquise et complétée successivement par le président Ménars, par le cardinal de Rohan puis par le prince de Soubise (1715-1787). Ce dernier, habile courtisan dans l'entourage de Madame Pompadour puis de Madame Du Barry, fut couvert de titres et d'honneurs, aide de camp de Louis XV, gouverneur de Flandre et de Hainaut, maréchal de France. Exemplaire avec prix marqués et quelques remarques. Une autre main a inscrit une longue note sur la première garde : « ... Du 12 janver au 22 mai 1789, que les vacations de la vente ont durées, l'inquiétude étant générale, les livres s'y sont donnés presque pour rien ». Il cite ensuite les lots ayant été vendus pour les plus fortes sommes : une Bible de 1462, des manuscrits carolingiens, etc. Provenance : ex-libris « SE » doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat