Lot n° 80
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 5 800EUR
BEAUX-ARTS. - Ensemble d'une trentaine de... - Lot 80 - Beaussant Lefèvre & Associés
BEAUX-ARTS. - Ensemble d'une trentaine de catalogues d'expositions, cartons d'invitations et prospectus. 1913-1936. - Catalogues d'expositions : Association artistique Les Surindépendants. 1934 et 1935. 2 vol. in-16, brochés. - Carrière (Eugène). Paris, Galerie d'art contemporain, 13-26 novembre 1926. - Foujita (Tsuguharu). Paris, galerie de l'Étoile, 20 novembre-5 décembre 1925. Illustrations. Couverture abîmée. - Futurisme. Les Futuriste italiens. Paris, galerie Bernheim jeune, 3-27 avril 1935. Textes de Filippo Tommaso Marinetti et Enrico Prampolini. Illustrations. - Guinness Guevara (Meraud Michael). Paris, galerie Van Leer, 2-15 décembre 1928. Texte de Francis Picabia, illustrations. - Kisling (Moïse). Paris, galerie E. Duret, 27 octobre-7 novembre 1919. Texte d'André Salmon, illustrations. - Krohg (Per). Paris, galerie E. Duret, 8-19 décembre 1919. Texte d'André Salmon, illustrations. - Masereel (Frans). Paris, galerie Joseph Billiet, décembre 1923. Illustrations. - Masereel (Frans). Paris, galerie Joseph Billiet, 16-30 novembre 1925. Illustration. - Nadelman (Elie). Paris, Bernheim jeune, 23 septembre-13 octobre 1920. Illustrations. - Picasso (Pablo). Cologne, Rheinische KunstSalon, 1913. In-8, broché. Illustrations. - Picasso (Pablo). Paris, Paul Rosenberg, juin-juillet 1926. - Uitz(Bela). Paris, galerie d'art « Clarté », 16-30 juin 1925. Illustration. - Salon d'été. Galerie Granoff. Paris, juillet 1927. Exposition d'oeuvres de Marc Chagall (illustration), Maurice de Vlaminck et divers. - Cartons d'invitations, illustrés pour la plupart : Braque (Georges). Paris, galerie « L'Effort moderne », Léonce Rosenberg, 5-31 mars 1919. - Braque, Gris, Herbin, Laurens, Léger, Metzinger, Picasso, Severini. Paris, galerie « L'Effort moderne », Léonce Rosenberg, 3 mai-30 octobre 1920. - Csaky (Joseph). Paris, galerie Léonce Rosenberg, 1er-25 décembre 1920. - Gray (Eileen). Paris, Jean Désert [Eileen Gray], « 27 mars ». - Gris (Juan). Paris, galerie « L'Effort moderne », L
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat