COLETTE(Sidonie Gabrielle).

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
COLETTE(Sidonie Gabrielle).
Lettre autographe signée « Colette Willy ». Paris, s.d. 3 pp. in-12, en-tête à l'adresse du 177bis rue de Courcelles où Colette habita entre 1902 et 1906 ; traces d'onglet sur une marge. « Madame, une telle dédicace pourrait m'aveugler sur les défauts d'un livre imparfait, mais dans celui-ci tout est beau. J'en subis, j'en goûte la beauté à mon heureuse manière, qui est de sentir beaucoup et d'analyser assez peu. Votre livre est déjà tout abîmé de pages cornées, pour qu'il s'ouvre sur ce que déjà je préfère, sur «Amour, ô mon maître Amour» et «Et les roses de chair...» et «Voir amoureusement si les pêches sont mûres»... Croyez que mon admiration est joyeuse et pure de toute envie et qu'il me suffit, à moi qui n'ai reçu que le don inférieur de la prose, d'approcher un peu de vous par l'amour de l'amour, des jardins, de la nuit et des roses... »
Mes ordres d'achat