PIRANESI (Giovanni Battista)

Lot 153
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 31 000EUR
PIRANESI (Giovanni Battista)
Vedute di Roma, suite de 136 planches (sur 137) et un plan de Rome, eaux-fortes originales, dimensions variées, grandes marges. L'ensemble est relié en deux volumes in-plano, dimensions environ 60 x 90 cm, le premier volume comprenant le titre, le plan de Rome et 66 vues, le second volume comprenant le frontispice et 68 vues. Belles ou très belles épreuves non pliées du premier tirage parisien de 1806, légères rousseurs, filigrane : Colombier et contremarque T. dupuy. Il manque la planche H. 102 (Veduta interna della Basilica di S. Pietro). Liste détaillée sur demande. Reliure cartonnée d'époque abîmée.
Mes ordres d'achat