BRÛLE-PARFUM couvert et tripode en néphrite... - Lot 179 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 179
Estimation :
60000 - 100000 EUR
Résultat : 250 000EUR
BRÛLE-PARFUM couvert et tripode en néphrite légèrement céladonnée, l'épaulement orné de deux anses en forme de qilong. Les pieds sont en forme de masque de chimère, et la prise du couvercle est sculptée et ajourée d'un dragon lové. Chine, époque Qianlong, 18e siècle. Largeur : 21,5 cm Provenance : Collection du Général de Vassoigne. En 1860, colonel, il commanda le Fort de Takov à Tianjin.
Mes ordres d'achat