GRAND KOVSH en métal appliqué d'argent, le... - Lot 415 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 415
Estimation :
1500 - 1800 EUR
GRAND KOVSH en métal appliqué d'argent, le fond appliqué de l'aigle impérial russe dans un médaillon rond en relief et entourage de côtes torses. La prise ajourée de feuillages et animaux. Il est gravé au pourtour d'une large inscription entrecoupée de quatre médaillons figurant des animaux fabuleux. (En russe ancien) : "En l'année 7403 (soit 1895 pour le calendrier grégorien), coupe du Prince Yvan Yvanovitch Koubensko. Celui qui boiera de cette coupe aura la santé". (Petite déchirure au bord et porte également un poinçon de contrôle d'argent Français apposé par erreur). Travail Russe de la fin du XIXe siècle. Longueur : 43 cm Nous remercions le protodiacreAndré, de la Cathédrale Saint Alexandre Nevsky, 12 rue Daru à Paris, qui a traduit l'inscription.
Mes ordres d'achat