ILLUSTRÉS, fin du XIXe siècle, début du XXe.... - Lot 93 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ILLUSTRÉS, fin du XIXe siècle, début du XXe. - Ensemble d'environ 30 volumes de formats divers, la plupart en demi-maroquin. BRILLAT-SAVARIN (Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Librairie des bibliophiles (Jouaust), 1879. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge de l'époque signé de Rousselle, têtes dorées. Préface par Charles Monselet. Portrait et vignettes dans le texte, gravés à l'eau-forte par Adolphe Lalauze. Exemplaire non numéroté sur hollande. -- FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1900. 2 volumes in-4, demi-veau bordeaux à coins ancien. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Eaux-fortes hors texte et dans le texte d'après Georges Rochegrosse. -- GAUTIER (Théophile). Omphale. Paris, A. Ferroud, 1896. In-16, bradel de demi-maroquin marron, couvertures conservées. Eaux-fortes hors texte et dans le texte par Adolphe Lalauze. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. -- Murger (Henry). Scènes de la vie de bohème. Paris, Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, 1902. In-4, demi-maroquin bleu nuit à coins signé de Saingy, tête dorée, couvertures conservées. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec décomposition de couleurs d'une planche. Eaux-fortes en couleurs hors texte et dans le texte d'après Charles Léandre. -- RICHEPIN (Jean). Les Débuts de César Borgia. Paris, publié pour la Société des bibliophiles contemporains, 1890. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins signé de Pagnant, tête dorée. Édition tirée à 186 exemplaires sur vélin vergé avec suite en noir. Eaux-fortes en couleurs d'après Georges Rochegrosse. -- ETC
Mes ordres d'achat