Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)

Lot 17
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 71 000EUR
Village en bord de mer (très vraisemblablement le Tréport), vers 1870-1872 Huile sur toile, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas à droite et le cachet de cire de la vente de l'atelier au dos sur le châssis. 36 x 56 cm Provenance: - Atelier de l'artiste. - Vente Corot, deuxième partie, 26 mai 1875 et jours suivants, partie du n° 420. - Crombac expert, rue Lafitte, Paris. - Vendu par ce dernier à Monsieur Lucks (?) le 10 juin 1911 pour la somme de 8 000 Fr. - Vendu par ce dernier à Monsieur Émile Pommier le 22 mars 1916 pour la somme de 7 000 Fr. - Resté dans sa descendance jusqu'à ce jour. Bibliographie: - Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot - Catalogue raisonné et illustré, H. Floury éditeur, 1905, décrit page 240 sous le n° 420 (Tome IV). - Dans le volume III de l'oeuvre de Corot par Alfred Robaut il est indiqué sous le n°2072: «1870-72 - Village en bord de la mer, 38 x 55 cm cachet vente Corot. Probablement peint au Tréport... Il existe aussi de cette étude une répétition (0,55 x 0,65)». Vente posthume Corot (n°420), dans un lot. Le fac-similé d'un exemplaire du catalogue de la vente posthume Corot annoté par Alfred Robaut et illustré de croquis marginaux indique sous ce n°420: «Paysage composé, inachevé -------- 3e partie de la vente Tonalité verte et gaie; ciel bleu; petites maisons à toits rouges dans le bas. Plus loin de l'eau bordée par des collines à l'horizon. Quelques mats de bateaux derrières les maisons. 0,55 x 065». Le descriptif correspond en tous points à notre toile, nous avons juste une différence de dimensions (dimensions qui, par contre, correspondent au n°2072 du catalogue Robaut). D'autre part, il est bien mentionné dans la vente posthume: Vente posthume Corot (n°420), dans un lot. Or nous ne savons pas quels tableaux composaient ce lot, c'est pourquoi nous pouvons affirmer que notre tableau fait bien partie du n° 420 de la vente posthume Corot ave
Mes ordres d'achat