Pendule en bronze doré et marbre noir ornée... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pendule en bronze doré et marbre noir ornée d'une statuette représentant le Combat de Charles Martel contre Abderamane, roi des Sarrasins. Signée T. Gechter et datée 1843. Cadran émail signé Farret, 23 rue Chapon à Paris. Époque Louis-Philippe. Hauteur: 79 cm - Largeur: 65 cm - Profondeur: 31 cm Jean-François-Théodore Gechter, sculpteur, né à Paris en 1795, mort en 1844, fût l'élève de Bosio et du baron Gros. Il est resté célèbre pour ses bronzes, notamment pour les scènes tirées de l'Histoire. Le modèle de ce bronze, commande du Ministère du Commerce, fut exposé la première fois au Salon de 1833 (n°2589). Le Musée du Louvre conserve une pendule ornée du même bronze (OA 11337). Farret, horloger installé 23 rue Chapon à Paris, de 1840 à 1870
Mes ordres d'achat