Jean-Louis DEMARNE (Bruxelles, 1752 - Paris, 1829)

Lot 14
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 120 000EUR
La sortie de la ferme La rentrée des animaux à la ferme Deux huiles sur toile, formant pendant 130 x 196 cm Provenance: - Vente Pierre-Joseph Lafontaine (1758-1835), Paris, 28 mai 1821, n° 112: «Ces deux tableaux, qui furent exposés au dernier Salon, sous les nos 320 et 321, sont les deux plus capitaux de M. Demarne, et de ceux où son riche coloris, son beau pinceau et le fruit de ses longues études, se montrent dans tout leur éclat» (non vendus). - Acquis par le prince Nicolas Demidoff (1773-1828) après la vente pour 9 000 Fr. - Collection prince Anatole Demidoff (1813- 1870), Villa San Donato près de Florence. - Vente de la collection San Donato, Paris, 21-22 février 1870, 1re vente, Tableaux de l'école moderne, n° 30: La sortie des bestiaux (16.500 Fr.) et n° 31: La rentrée des bestiaux (20 000 Fr.) - Collection Earl Dudley. - Vente Earl Dudley, Londres, Christie's, 5 décembre 1969, n° 33 (comme Dutch School ca 1800). - Vente Londres, Christie's, 19 avril 1985, n° 110. Exposition: 1819, Paris, Salon, n° 321 (comme appartenant au prince D.***) et n° 322. Bibliographie: - Gustave Jal, L'ombre de Diderot et le bossu du Marais, Dialogue critique sur le salon de 1819, Paris, 1819, p. 95-96. - M. Keratry, Annuaire de l'école française de peinture ou Lettre sur le Salon de 1819, Paris, 1820, p. 259. - Émile Galichon, la Galerie San Donato, 2e article Gazette des Beaux-Arts, février 1870: «... Demarne affectionnait la nature en citadin qui tient à ne pas s'éloigner de la grande ville. Son bonheur était de se promener parmi les champs cultivés, où il était sûr de rencontrer des vaches, des chèvres, des moutons, sous la garde d'une bergère que caresse son chien. Il aimait à suivre les bords animés d'un Canal, pour s'arrêter dans une bruyante auberge, où il étudiait et saisissait tout à son aise les mariniers traitant leurs affaires au milieu de ballots, de coffres et d'animaux pittoresquemen
Mes ordres d'achat