Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 63
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 310 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)

Le vase jaune dans le paysage, 1948
Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite, resignée, redatée et titrée au dos.
46 x 38 cm
Provenance:
- Acheté directement dans l'atelier de Fernand Léger par Lise Beaudin-Daniel, fille d'André Beaudin et Suzanne Roger.
- Resté dans sa descendance.
André Beaudin et Suzanne Roger le jour du mariage de leur fille Lise Beaudin (Lise Daniel de son nom de peintre)
Comme tous les peintres, Léger a régulièrement travaillé par série autour d'un même thème. Il pouvait commencer par un petit format qu'il allait par la suite agrandir. Il existe une autre version de 1949, qui présente quelques variantes et qui mesure 92 x 65 cm.
André Beaudin, peintre de l'École de Paris, a épousé Suzanne Roger en 1919. Cette dernière a été élève de Fernand Léger et en a gardé la technique des aplats. Amis de Max Jacob, André Beaudin et
Suzanne Roger fréquentaient également le cercle des intellectuels proches des Kahnweiler avec Juan
Suzanne Roger, André Beaudin et Fernand Léger ont tous exposé à la galerie Louise Leiris / Simon.
À sa demande et à sa charge, l'acquéreur pourra obtenir un certificat de Madame Irus Hansma.
Mes ordres d'achat