Émile CHAMI (1910-1992)
BEAUVAISIS ou NORMANDIE

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
BEAUVAISIS ou NORMANDIE

Grand pichet à panse globulaire et à anse légèrement aplatie, décor légèrement émaillé vert estampé et appliqué de boutons et bandes verticales imprimées en relief sur le col et la panse. Léger filet en relief sur le col.
XIVe-XVe siècle.
Hauteur: 24 cm
Manques d'émail, manque et éclats.
Mes ordres d'achat