Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Deux chevaux, vers 1852-1853 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite et numérotée 31 en bas à gauche. 33 x 41 cm (Restaurations). Provenance: Collection particulière (descendance de l'artiste). Exposition: Musée de La Rochelle, 1946, n° 18. Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, Les Orientalistes, Eugène Fromentin, ACR Édition - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, décrit et reproduit page 136. Le catalogue raisonné indique: Cette esquisse, exécutée d'après nature, permet d'apprécier la manière dont Fromentin devait plus tard épurer et idéaliser ses chevaux, avant qu'ils ne deviennent protagonistes dans ses compositions majeures.
Mes ordres d'achat