Attribué à Louis-Nicolas Van BLARENBERGHE (Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794)

Lot 59
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 82 000EUR
Paysage animé de scènes de divertissements militaires Huile sur toile. (Restaurations). 175 x 307 cm Provenance: - Collection de Monsieur Van den Driessche. - 1889, 11 décembre, Bruxelles, vente publique salle Saint-Luc (l'affiche, reproduite ci-dessus, sera remise à l'adjudicataire). Exposition: 31 mars-30 avril 1889, Lille, Palais Rameau, Exposition Watteau, n° 85. Louis Van Blarenberghe, né à Lille en 1719, mort 1795 (sic), Divertissements militaires, grand paysage. Bibliographie: Jules Duthil, Exposition Watteau, avril 1889, p. 39: "Van Blarenberghe n'a pas fait que des gouaches et des miniatures, il a fait des peintures à l'huile et la toile la plus grande de l'exposition est de sa main. Les Divertissements militaires (85), apparemment la plus vaste composition qu'il ait jamais faite, mérite une mention spéciale pour sa rareté, et aussi parce qu'elle résume tout ce dont Van Blarenberghe est susceptible sur la toile. Le miniaturiste s'y révèle par le soin égal donné à toutes les parties de l'oeuvre, par le souci avec lequel les lointains, les scènes d'arrière-plan sont amoureusement fignolés. Il y a dans cette toile des scènes à la Teniers, une ronde de paysans très mouvementée, des groupes habilement disposés et un paysage un peu conventionnel, mais non sans charme. En somme, c'est une oeuvre originale fort curieuse qui en dit long sur les tendances et les procédés de l'artiste et qui, à ce titre, figurerait à bon droit dans quelque riche galerie publique ou privée".
Mes ordres d'achat