Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 119
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
L'éternel été, le choeur, vers 1904 Réplique pour le décor du Salon de musique de Kurt von Mutzenbecher Huile sur papier marouflé sur toile, signée MAVD en bas à droite. 158 x 83,5 cm Provenance: - Vollard 1908 (Carnet des Dons et Ventes de l'artiste (CDV) sous le titre Les Chanteurs (de Wiesbaden)). - 9 mars 1959, Paris, vente Hôtel Drouot, n°114 du catalogue de la vente. - ancienne collection du baron Petiet, 1962. - ancienne collection Alain de Castera. - 25 novembre 1992, Paris, vente Hôtel Drouot, Me Jean-Louis Picard, n°24 du catalogue. - Paris, collection particulière. Expositions: - Vraisemblablement: 1924, Paris, Musée des Arts Décoratifs, Maurice Denis, n°332 (trois cartons pour L'éternel été, décoration chez Kurt von Mutzenbecher à Wiesbaden). - 1970, Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis, n°182 de l'exposition. Bibliographie: - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis, actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl. Le musée d'Orsay possède une esquisse (fusain et gouache sur papier marouflé sur toile, 150 x 157,7 cm) pour l'Oratorio, panneau central de la décoration de l'éternel été, la notice du site internet du musée indique: En 1904, Maurice Denis reçoit la commande de panneaux décoratifs destinés au salon de musique de Kurt von Mutzenbecher, intendant du théâtre impérial de Wiesbaden. La pièce est dessinée et aménagée par l'architecte belge Henry van de Velde. L'ensemble de cette décoration a vraisemblablement été détruit pendant la Seconde Guerre mondiale. Avant sa mise en place, il est présenté à la troisième exposition des Arts décoratifs de Dresde en 1906 et nous est aujourd'hui connu par des photographies anciennes.... Le peintre avait dans un premier temps conçu un décor très ambitieux, sur le thème des Quatre Saisons. Les exigences de l'architecte réduisent le projet à un seul sujet, Dans l'éternel été retentira le chant nouveau, traité en quatre panneaux verticaux et un panneau rectangulaire: L
Mes ordres d'achat