Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 118
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 121 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Perros-Guirec, Jésus chez Marthe et Marie, 1917 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 102 x 157 cm Provenance: - Charles Pacquement, acquis pour 10000 fr. lors de l'exposition chez Druet en 1918 (Carnet des Dons et Ventes de l'artiste (CDV) n°983). - Par descendance restée dans la famille Pacquement. - 7 décembre 1976, Paris, vente Palais Galliera, n°16 du catalogue de la vente. - Collection particulière. - 17 mars 2000, Paris, vente Hôtel Drouot, Me Paul Renaud. - Paris, collection particulière. Expositions: - 1918, Paris, galerie Druet, Maurice Denis, n°2 de l'exposition. - 1er novembre - 10 décembre 1919, Paris, Salon d'Automne - 12e exposition, n°480. - Mars-avril 1924, Paris, Société des Amis du Luxembourg, 1re Exposition des Collectionneurs, n°185 de l'exposition (collection Ch. Pacquement). - 11 avril - 11 mai 1924, Paris, Musée des Arts Décoratifs, Maurice Denis, 1888-1924, n° 259 de l'exposition (avec comme date 1918). - 1945, Paris, Musée d'Art Moderne, Maurice Denis, n°122 de l'exposition. Bibliographie: - Suzanne Barazzetti, Maurice Denis, Grasset éditeur, Paris, 1945, page 289 (avec la mention erronée d'une exposition chez Druet en 1927) - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis, actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl. Nous remercions Claire Denis et Fabienne Stahl qui ont identifié les personnages représentés: près de la table, Madeleine, Anne-Marie et Dominique. Aucune étude ne permet de savoir qui fut le modèle pour Marie.
Mes ordres d'achat