Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 117
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Portrait de Jeanne Chaumat et sa fille Violette, 1924 Pastel, signé et daté en haut à gauche. 51 x 64 cm Nous remercions Claire Denis et Fabienne Stahl qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous ont aimablement communiqué les informations suivantes: - Madame Chaumat, que Maurice Denis avait rencontrée lors de sa cure à Vichy (19 juin-9 juillet 1924), était cousine de Lisbeth Graterolle, seconde épouse du peintre. - Son mari, le docteur Chaumat, travaillait dans l'établissement thermal de Vichy, Service d'hydrothérapie médicale, que Denis a fréquenté lors de sa cure. Au Carnet des Dons et Ventes du peintre, figurent ?5 pastels portraits? à Jeanne Chaumat (n°1194, fin 1924). Celui-ci ferait logiquement partie de cette série.
Mes ordres d'achat