Inro à trois cases en forme de tsubo, en... - Lot 237 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 237
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Inro à trois cases en forme de tsubo, en laque fundame décoré en hira maki-e de laque or, kirigane et incrustations d'ivoire et nacre, d'un kapa attrapant la patte d'un oni et oni et pêcheur attrapant une anguille. Intérieur en laque nashiji. Signé dans un cartouche en laque rouge Aki. Japon, époque Edo (1603-1868). Hauteur: 8, 2 cm
Mes ordres d'achat