Flacon tabatière en agate grise de forme... - Lot 94 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Flacon tabatière en agate grise de forme carrée arrondie sculptée en relief partiellement dans la veine brune de Liu Hai dans les pins au dessus des flots sur une face, d'un pêcheur assis sur un rocher au dessus du crapaud et d'un oiseau dont les ailes se prolongent en fleur de lotus, sur l'autre face. Chine, XVIIIe/XIXe siècle. Hauteur: 5,4 cm Bouchon en corail (collé).
Mes ordres d'achat