CHINE

Lot 160
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
CHINE
Ordre du Pao Hsing, médaille de 2e classe en or, elle figure, à l'avers, deux dragons affrontés entourant un cabochon de verre bleu translucide imitant un saphir, au revers, deux nuages et des idéogrammes indiquant le nom et la classe, deux bélières mouvementées permettent le passage d'une passementerie de soie verte, l'une pour suspendre la décoration, l'autre, décorative terminée par deux franges, une verte, une rouge, poinçon de contrôle chinois sur la bélière supérieure. Diamètre: 38 mm - Poids: 39,15 g Chine, vers 1881. SUP La médaille de l'ordre du Pao Hsing (précieuse étoile) fut instituée en 1863. Réservée aux étrangers, elle faisait suite à "l'ordre du Dragon", ou médaille des Taï-Ping créée en 1862 pour être remise aux officiers du corps expéditionnaire français. À l'origine attribuée aux officiers britanniques, elle fut progressivement ouverte aux fonctionnaires européens et aux industriels. En or ou en argent, elle était divisée en classes matérialisées par la couleur de la pierre centrale qui suivait la hiérarchie des boutons ornant les chapeaux des mandarins. Ainsi est-elle également appelée par les chercheurs "ordre du bouton". Remise avec la plus grande parcimonie, élégante, mais peu lisible par les Occidentaux, elle fut remplacée au début de 1882 par l'ordre du Double Dragon. Cette médaille fut attribuée en 1881 à Pierre Louis Adrien de Montgolfier (1831-1913), ingénieur en chef des ponts et chaussés, qui était directeur général de la Compagnie des Forges et Aciéries de la Marine et des Chemins de Fer de Saint-Chamond, avec laquelle la Chine avait conclu un accord de formation pour les ingénieurs des arsenaux impériaux. En 1906, suite à la visite de ses forges par une mission chinoise, il reçut également l'ordre du Double Dragon de 1re classe du 3e grade.
Mes ordres d'achat