Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)

Lot 71
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Henriette Chabot aux pivoines, 1884 Huile sur toile, signée et datée "juin 84" en bas vers la gauche. 100 x 121 cm Provenance: - Robert de Montesquiou, acheté directement à l'artiste. - Madame Langweil. - Collection particulière, Paris. Exposition: - 1929, Paris, Galerie Jean Charpentier, Mes modèles, peintures et pastels de Jacques-Émile Blanche, n°2 de l'exposition. - 13 novembre-12 décembre 1997, Paris, galerie de la Scala, Jacques-Émile Blanche et ses amis. Bibliographie: - Jane Roberts, Jacques Émile Blanche, éditions Gourcuff-Gradenigo, 2012, reproduit page 47 et décrit page 191. - Figurera, sous le n°57, dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Jacques-Émile Blanche actuellement en préparation par Jane Roberts. Notre tableau reprend la partie droite de l'importante toile Lawn-Tennis ou L'aprèsmidi au club, à l'ombre des grands arbres de 1882, ancienne collection du Racing Club de France (figure 1). Dans cette grande (215 x 285 cm) oeuvre magistrale et exceptionnelle Blanche rendait sans aucune équivoque un hommage au Déjeuner sur l'herbe de 1863 (figure 2) de son mentor Manet. Le père de Jacques-Émile avait d'ailleurs failli l'acheter pour orner sa salle à manger, mais le modèle nu ne plaisait pas à sa femme ... La filiation entre les deux oeuvres est tout à fait troublante. En effet, hormis des dimensions presque similaires, on peut, parmi d'autres nombreux éléments, réellement faire un lien entre le personnage de Gustave Manet et sa faluche (figure 4) et Henriette Chabot au chapeau (figure 3), tous deux allongés presque dans la même position.Mais revenons à notre tableau, Blanche n'a pas repris par hasard la partie où notre belle Henriette est représentée, en effet il la connaît bien, c'est à l'époque un de ses modèles préférés. Il aurait même, selon ses dires, fait connaître Henriette à Manet, qui, la prenant comme modèle, a peint sa dernière toile: Tête d'amazone en chapeau haut-de-forme (in: Jacques-Émile Blanche la pêche aux souvenirs, 1949, page 155).
Mes ordres d'achat