Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 63
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Esquisse pour l'Annonciation aux chaussons rouges ou Paysage de Fiesole, vers 1898 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté, signée du monogramme verticale en bas vers la gauche. (Restaurations). Carton: 38 x 53 cm Panneau: 39,5 x 54,5 cm Provenance: - Vraisemblablement vendu par l'artiste à Ambroise Vollard en février 1900 (probablement CDV n°293 vendu dans un lot). - Ancienne collection Vollard-Galéa. Exposition: Maurice Denis, Huiles - Dessins - Pastels - Sanguines (1870-1943), Galerie La Cave, Paris, 17 mars-26 mai 1981, n° 15 de l'exposition. Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl. Une notice de renseignement, non datée, signée de Dominique Maurice-Denis, sera remise à l'acquéreur Le 12 février 2014, Beaussant-Lefèvre a présenté sous le n° 9 du catalogue de la vente le tableau définitif mesurant 78 x 117 cm et vendu 525 000 .Claire Denis et Fabienne Stahl avaient alors aimablement précisé: "Je me souviens de mon arrivée, en 1897, à la villa d'Ernest Chausson, parmi les roses de Fiesole. Exultet, Magnificat ! Douceur des horizons florentins, arrivée dans la lumière - et comme si l'on entrait de plain-pied dans un tableau de primitif - avec une jeune femme et un petit enfant. Tant de souvenirs et tant de travail. Collines harmonieuses, poésie des jardins et des cloîtres, tendresse des madones, fervente initiative du Quattrocento, c'est ici qu'on retrouve le goût juvénile, la passion de beauté; Florence Jouvence, éternel printemps." (1). Durant l'hiver 1898 (du 18 novembre 1897 au 22 janvier 1898), Denis (avec sa jeune épouse Marthe et leur fille Noëlle, 19 mois) est invité à séjourner dans la Villa Papiniano à Fiesole, sur les hauteurs de Florence, louée par son ami le compositeur Ernest Chausson. Le peintre est enthousiasmé par cet endroit qui offre une vue sublime sur la Toscane, qu'il décrit avec enthousiasme à son ami Édouard Vuillard qui ne tarder
Mes ordres d'achat