Claude monet (1840-1926)

Lot 42
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 250 000EUR
Claude monet (1840-1926)
Étude de ciel Pastel, signé en bas à droite. (Petite déchirure en bas à gauche). 15,5 x 23 cm Provenance: - Paul Durand-Ruel (n° 10601). - Resté dans sa descendance. Exposition: 1928, Paris, Galerie Durand-Ruel, Claude Monet, n° 43 ou 44 de l'exposition. Bibliographie: - Claude Monet, catalogue raisonné - Tome V suppléments aux peintures, dessins, pastels, index par Daniel Wildenstein, Wildenstein Institute, Lausanne, 1991, décrit et reproduit page 164 sous le n° P52 (avec comme dimensions 17 x 25 cm). Concernant la provenance, Daniel Wildenstein écrit: - Offert par Monet à la fille d'un ami à l'occasion de son mariage. - P.A. France [Propriété anonyme]. Il est également mentionné dans le catalogue raisonné sous le n° P48: "Ce numéro et le suivant, tous deux datés de 1868, introduisent une série de pastels (P46 à P56) de composition analogue, probablement exécutés aux environs de Montivilliers lors du séjour de Monet auprès de M. Guibert". Ce pastel étant vraisemblablement dans son encadrement d'origine, il n'a pas été ouvert pour être examiné hors du cadre
Mes ordres d'achat