Piet MONDRIAN (1872-1944)

Lot 49
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 170 000EUR
Piet MONDRIAN (1872-1944)
Le Saule bleu, vers 1908 Huile sur toile, signée, datée et dédicacée au dos sur le châssis "Aan Conrad en Marij van Piet Mondriaan, 1 augustus 1911" [À Conrad et Marij (la première femme de Conrad Kickert) de Piet Mondrian, 1er août 1911]. 40 x 30,5 cm Exposition: - 1994-1995, Middleburg, Mondriaan en Toorop Bibliographie: - Michel Seuphor, Piet Mondrian, librairie Séguier - Archimbaud/Birr, 1987 décrit page 382 sous le n°75 et reproduit page 316 sous le n°84 (avec comme date vers 1904). - H. van den Donk, Mondriaan en Toorop, 1994 reproduit page 79 n°80-81. - Robert P. Welsh, Catalogue raisonné of the Naturalistic Works (until early 1911), Harry N. Abrams Inc. éditeurs, 1998, décrit et reproduit page 433 sous le n°A663. Mondrian, dans une lettre adressée à Lodewijk Schelfhout en date du 12 juin 1914 lui écrit en se remémorant leurs premiers contacts vers 1909-1910: "Quoiqu'il en soit et malgré tout, je sais aussi que dans un certain sens vous m'appréciez et, surtout que lors de notre première rencontre, vous avez trouvé mon travail de la Période des Arbres Bleus très bonne, comme K[ickert] me l'a également dit, vous me considérez comme étant le seul à Amsterdam". Robert P. Welsh dans son catalogue raisonné indique: "Ces références associées au peintrecritique Conrad Kickert - qui sans aucun doute a présenté Schelfhout à Mondrian - et à la Période des Arbres Bleus peuvent être mieux comprises quand on sait que Kickert était détenteur d'au moins deux oeuvres de la Période des Arbres Bleus" dont un qu'il a offert en 1934 au Gemmeentemuseum de La Haye, le second étant notre tableau
Mes ordres d'achat