RARE TAPISSERIE "mille-fleurs" en laine et... - Lot 366 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 366
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 136 000EUR
RARE TAPISSERIE "mille-fleurs" en laine et soie décorée de deux écussons dans un paysage. Premier plan mille-fleurs avec lapins, oiseaux, biche, licorne et griffon. Arrière-plan orné d'un vaste paysage avec château-fort, scène de chasse à l'épieu, navires de haut bord et village. Les armoiries sur cuirs découpés sont disposées dans un entourage de cornes d'abondance fleuries et de grotesques. Bordures ornées d'amours chevauchant des dauphins, cornes d'abondance fleuries et fontaine. Les armoiries représentées sont très probablement celles d'une des branches de la famille vénitienne des Trivisan (ou Trevisan). Bruges, début du XVIe siècle. Hauteur : 167 cm - Longueur : 491 cm Doublée. Tissée en deux parties rentrayées, bordure gauche retissée, dimensions légèrement modifiées, accidents et anciennes restaurations. Traditionnellement attribuées à des ateliers de Tournai, ce type de tapisserie milles-fleurs a été exécuté à Bruges dans les années 1500. En effet on retrouve exactement la même bordure avec cornes d'abondance et amours chevauchant des dauphins sur deux tapisseries dites "Verdure aux armes de Paolo Givio", qui ont été tissées à Bruges dans la première moitié du XVIe siècle. L'une est conservée au Victoria & Albert Museum à Londres (inv 256-1895), l'autre appartient aux collections du prince de Liechtenstein (inv. 8). Les grandes familles aristocratiques italiennes avaient en effet l'habitude de passer commande de tapisseries armoriées aux ateliers Brugeois. De telles commandes sont répertoriées dès 1434 et cette tradition de verdures héraldiques perdura à Bruges durant tout le XVIe siècle. Andréa Trevisan, dont les armes figurent sur la tapisserie ici presentée, ambassadeur de la République de Venise auprès d'Henri VII à la cour d'Angleterre, fit une longue escale à Bruges en 1497, avant de se rendre a son poste, des troubles ayant alors éclatés en Angleterre. On peut donc penser qu'il en profita pour passer commande auprès d'un licier brugeois. Un autre mem
Mes ordres d'achat