NORMANDIE. - Manuscrit intitulé «Papier terrier... - Lot 82 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
NORMANDIE. - Manuscrit intitulé «Papier terrier de la seigneurie d'Anneville-Hemesvez, dressé par noble seigneur Vercingetorix Cadot seigneur de Sainct-Michel, et Riou». Colophon inscrit sur les branches verticales de la grande initiale ornée du premier feuillet: «Noble homme Thomas Mangon sieur de Benicaule d'Anneville-en-Saire m'a fait et escrit en fevrier l'an 1646». 93 feuillets sur parchemin, foliotés 1 à 48, 51 à 72 et 74 à 96, reliés en un volume in-folio, reliure à ais de bois dont la couvrure a disparu, fermoirs partiellement conservés, quelques mouillures affectant notamment les armoiries du f. 3 v° (reliure de l'époque). Terrier de la seigneurie d'Anneville-Hémévez, au Sud-Est de Valogne, dans le Cotentin, établi «pour messire Guillaume Cadot, seigneur de ladicte seigneurie, chevalier de l'ordre du roy, et gentilhomme ordinaire de sa chambre, son fils». «Un terrier était un recueil d'aveux et dénombrements, déclarations et reconnaissances, passés par les tenanciers d'une seigneurie, avec indication exacte de leurs tenures et des redevances auxquelles ils étaient astreints» (Marcel Marion, Dictionnaire des institutions de la France). Le présent terrier est signé par chacun des tenanciers. Intéressante ornementation peinte: une grande initiale polychrome aux armes de la famille Cadot (f. 1 r°, quasiment à pleine page), une grande représentation des armoiries de la famille Cadot (f. 3 v°, à pleine page), et nombreuses initiales ornées en couleurs, certaines historiées avec religieux, musicien, visages, angelots, singes, chats ou chiens, et une avec armoiries (f. 51 r°). La seigneurie passa ensuite dans la famille de Flers
Mes ordres d'achat