BAUDELAIRE (Charles)

Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 89 000EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Lettre autographe signée «Charles Baudelaire», [adressée au secrétaire perpétuel de l'Académie française Abel Villemain]. S.l., 11 décembre 1861. 2 pp. in-folio, quelques ratures et corrections; infimes fentes aux pliures. Précieuse lettre de candidature de Baudelaire à l'Académie française, dans laquelle il commente ses oeuvres. En 1861, deux fauteuils devinrent vacants après la mort de Scribe et de Lacordaire. Baudelaire présenta sa candidature à Abel Villemain (qu'il considérait peu amènement comme ressortant à la catégorie commune des «professeurs»), et effectua une visite chez Alfred de Vigny, lequel tenta d'abord de le dissuader avant d'accepter de soutenir ce qu'il comprit être une ferme intention. «J'ai l'honneur de vous instruire que je désire être inscrit parmi les candidats qui se présentent pour l'un des fauteuils actuellement vacants à l'Académie française, et je vous prie de vouloir faire part à vos collègues de mes intentions à cet égard. Il est possible qu'à des yeux trop indulgents je puisse montrer quelques titres: permettez-moi de vous rappeler un livre de Poésie qui a fait plus de bruit qu'ilne voulait [Les Fleurs du mal]; une traduction qui a popularisé en France un grand auteur inconnu [Edgar Allan Poe]; une étude sévère et minutieuse sur les jouissances et les dangers contenus dans les excitants [Les Paradis artificiels]; enfin un grandnombre de brochures et d'articles sur les principaux artistes et les hommes de lettres de mon temps. Mais à mes propres yeux... c'est là un compte de titres bien insuffisant, surtout si je les compare à tous ceux, plus nombreux et plus singuliers, que j'avais rêvés. Croyezdonc... et je vous supplie de le répéter, que ma modestie n'est pas simulée; c'est une modestie commandée, non seulement par la circonstance, mais aussi par ma conscience, qui est aussi sévère que celle de tous les grands ambitieux. Pour dire toute la vérité, la principale considération qui me pousse à solliciter déjà vos suffrages est que, si
Mes ordres d'achat