Rare tapis de table, travail à l'aiguille... - Lot 113 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 113
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Rare tapis de table, travail à l'aiguille à décor d'un monarque sur son char acclamé par ses sujets devant un palais, large bordure à décor de rinceaux de feuillages, fleurs et animaux (oiseaux, cerfs, écureuil, licorne), avec des armoiries dans les écoinçons, couleurs vives. Probablement Angleterre, début du XVIIe siècle. (Anciennes petites restaurations). Hauteur: 203 cm - Largeur: 234 cm Le sens de lecture de la bordure supérieure indique qu'il s'agit plutôt d'un tapis de table que d'un panneau à suspendre au mur. Lot présenté conjointement par Pierre-Francois Dayot et Nicole de Pazzis-Chevalier
Mes ordres d'achat