ILLUSTRÉS ROMANTIQUES. - Ensemble de 8 volumes... - Lot 166 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ILLUSTRÉS ROMANTIQUES. - Ensemble de 8 volumes reliés (6 in-4 et 2 grand in-8), défauts et manques. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. In-4, demi-chagrin noir de l'époque, plats de cartonnage noir chagriné. Nouveau tirage de l'illustration gravée sur acier sur chine appliqué hors texte, et sur bois dans le texte. - BOCCACE (Giovanni Boccaccio, dit). Contes. Paris, Barbier, 1846. In-4, demichagrin noir orné postérieur. Illustration gravée sur bois hors texte et dans le texte. - BOITARD (Pierre). Le Jardin des plantes. Description et moeurs des mammifères de la ménagerie et du Muséum d'histoire naturelle. Paris, J.- J. Dubochet et Cie, 1842. In-4, demi-chagrin bordeaux orné, dos passé, quelques mouillures. Illustration gravée sur acier rehaussée de couleurs et sur bois, hors texte et dans le texte. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Les Natchez. Paris, Bernardin-Béchet, s.d. Grand in-8, demi-chagrin rouge orné postérieur. - FORTOUL (Hippolyte). Les Fastes de Versailles. Paris, H. Delloye, 1839. In-4, chagrin rouge orné signé de Boutigny. Illustration gravée sur acier et sur bois hors texte. - LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, chez Paulin, 1835. In-4, demi-chagrin noir orné postérieur, fortes rousseurs. Illustration gravée sur bois dans le texte par Jean Gigoux. - OLD NICK (Émile Daurand Forgues, dit). Petites misères de la vie humaine. [Paris], Henri Fournier, [1843]. Grand in-8, demi-chagrin grenat orné légèrement postérieur, fortes rousseurs. Illustration gravée sur bois hors texte et dans le texte par Grandville. - PITRE-CHEVALIER. La Bretagne ancienne et moderne. Paris, éditée par W. Coquebert, [1844]. In-4, demi-basane brune ornée à froid de l'époque, fortes rousseurs. Illustration gravée sur cuivre hors texte, gravée sur bois hors texte et dans le texte, chromolithographiée hors texte
Mes ordres d'achat