HISTOIRE ET VOYAGES, XVIIe-XVIIIe siècles.... - Lot 142 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
HISTOIRE ET VOYAGES, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 7 volumes reliés in-4. A rckenholtz (Johann) [et Éléazar de Mauvillon]. Histoire de Gustave-Adolphe roi de Suède. À Amsterdam, chez Z. Chatelain et fils, Arkstée et Merkus, Marc Michel Rey, 1764. In-4, basane brune marbrée ornée de l'époque, usagée avec mors fendus. Un tableau imprimé dépliant hors texte; cartes gravées sur cuivre hors texte. - Coxe (William). Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, &c. À Genève, chez Barde, Manget & compagnie, et se trouve à Paris, chez Buisson, 1786. 2 volumes in-4, basane brune marbrée ornée de l'époque, très usagée. Complet en soi, mais appartient au Nouveau recueil de voyages en 3 volumes. Planches gravées sur cuivre hors texte, sans les deux portraits-frontispices. - [Gualdo Priorato (Gualdo)]. L'histoire des dernières campagnes et négociations de Gustave-Adolphe en Allemagne. À Berlin, chez George Jacques Decker, 1772. In-4, cartonnage de l'époque, très usagé. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Nordberg (Jöran Anders). Histoire de Charles XII roi de Suède. À La Haye, chez Pierre De Hondt, 1748. 3 volumes in-4, veau marbré orné de l'époque, très usagé. Illustration gravée sur cuivre: portrait-frontispice, plan dépliant hors texte et plusieurs vignettes dans le texte
Mes ordres d'achat