LINNE (Carl von)

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
LINNE (Carl von)
Philosophia botanica. Stockholmiae, apud Godofr. Kiesewetter, 1751. In-8, (6)-362 pp., demi-basane brune à coins, dos à nerfs fileté avec pièce de titre brune, très frotté (reliure de l'époque). Édition originale. I llustration: 10 planches gravées sur cuivre hors texte, soit un portrait-frontispice et 9 représentations botaniques; 3 bois dans le texte, soit une représentation botanique, une échelle, et l'emblème de Linné au titre à sa devise «Tantus amor florum», citation des Géorgiques de Virgile. «His most influential work» (DSB, tome VIII, p. 376). Version augmentée des Fundamenta botanica de Linné (1736), la Philosophia botanica propose une théorie complète de la science botanique, détaillant les règles à suivre pour décrire correctement les plantes et les classer dans des catégories systématiques. Il s'agit d'un apport majeur aux sciences naturelles. Provenance: le botaniste suédois Elis Hedrén (1803-1845, ex-libris manuscrit). - L'agronome suédois Fredinand Unander (1829-1883, ex-libris estampillé et manuscrit). - Ulrik Frykholm (ex-libris manuscrit). - Ivar Hellström (ex-libris manuscrit)
Mes ordres d'achat