HÉRALDIQUE. - [KIELLBERG (Eric) et Daniel Gustaf CEDERCRONA]

Lot 123
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Sweriges Rikes Riddderskaps och Adels Wapnebok. [Stockholm, s.n., 1745]. In-folio, (7) ff. non chiffrés, soit: f. de titre général avec privilège au verso, f. donnant les conventions graphiques héraldiques, 2 ff. de dédicace, 3 ff. de titres intermédiaires; 258 ff. foliotés 1 à 258; 22 ff. paginés 1 à 44. Reliure en veau brun moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre brune, tranches mouchetées, dos terni un peu frotté, coins frottés, timbre sec du Riddarhuset de Stockholm sur le dernier titre intermédiaire (reliure de l'époque). P remière édition complète de cet Armorial de la noblesse et de la chevalerie du royaume de Suède. L'édition originale, donnée par Eric Kiellberg en 1734 ne comportait que 49 ff. de planches consacrées aux comtes (Greve) et barons (Friherre). Daniel Gustaf Cedercrona fit paraître en 1743 un supplément concernant les chevaliers (Riddare) et nobles (Adelsman), puis, en 1745, publia la présente édition collective réunissant les deux parties (la première regravée) augmentées d'un index. T itre-frontispice gravé sur cuivre, et environ 2300 bois héraldiques dans le texte. Provenance: le généalogiste, diplomate et homme politique Christoph Otto von Gamm (1721-1796, vignette armoriée gravée ex-libris). - C. Iserhielm (ex-libris manuscrit). - Le baron Louis de Crassier (ex-libris manuscrit)
Mes ordres d'achat