Alfred MANESSIER (1911-1993)

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993)
Noël, 1946 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche et titrée au dos. 65 x 33 cm Provenance: Ancienne collection Marcel Schneider, ami du peintre et membre de l'association Alfred Manessier. Exposition: 5 novembre 2011-29 janvier 2012, Le Havre, Maison du patrimoine - Atelier Perret (appartement témoin), Dans l'intimité du peintre Alfred Manessier - les années de reconstruction (1945-1964). Salle à vivre: à gauche Noël, 1946. Sources internet: l'art utile du jeudi 3 novembre 2011. © Patrice Le Bris - via Ville d'art et d'histoire
Mes ordres d'achat