Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 20
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Ciel rouge sur les usines Huile sur toile, signée en bas à gauche. 74 x 93 cm Provenance: Acheté directement à l'artiste et offert, en cadeau de mariage, aux parents des actuels propriétaires. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck du Wildenstein Institute, en date du 7 novembre 1996 sera remise à l'acquéreur. Le Wildenstein Institute donne comme titre: Paysage, Saint Denis la rouge, la topographie du lieu nous ferait plutôt penser à Puteaux. Des murs lépreux de la banlieue, des chemins usés qui se cachent entre les maisons lézardées, M. Vlaminck compose des poèmes de couleurs et joue, en virtuose des nuances, avec les gris qu'il enrichit, qu'il parsème des teintes les plus subtiles, à qui il donne vie et beauté. René Jean in: Comædia
Mes ordres d'achat