Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 13
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 86 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Le Choeur, 1912 Esquisse préparatoire pour la coupole du Théâtre des Champs-Élysées. Sanguine, fusain et craie blanche sur papier contrecollé sur papier avec mise aux carreaux, signé en bas vers le milieu. Diamètre: 122 cm Provenance: - 1913, acquis par Gabriel Thomas (CDV n°792, « Carton du Choeur », 1000 F) et demeuré dans sa collection jusqu'à son décès en 1932 (n°3 de l'inventaire de partage, avec une erreur d'identification, puisqu'il est indiqué comme: détail de l'église du Vésinet). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Exposition: - Exposition Maurice Denis (1870-1943), Musée d'Art Moderne, Paris, 1945, n°153. Bibliographie: - Paul Jamot, Maurice Denis, Plon, Paris, 1945, page 3. - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl (n° indexation du CRMD: 912.91056). Commentaire: Ce grand dessin est préparatoire à un des médaillons ornant la coupole de la grande salle du Théâtre des Champs-Élysées à Paris, dont on vient de fêter le centenaire (en avril 2013). Rappelons que c'est Gabriel Thomas - le réalisateur du projet de Palais philharmonique rêvé par Gabriel Astruc, - qui passa commande à Denis en 1910. Le décor peint par Denis (plus de 300 m2 à couvrir!), achevé en 1912 et pour lequel un atelier lui fut spécialement construit à Saint-Germain-en-Laye (bâti par l'entreprise Perret, comme le théâtre), évoque L'Histoire de la musique: il se compose de quatre grands panneaux horizontaux - L'Orchestique grecque, L'Opéra, La Symphonie et Le Drame Lyrique - séparés par des tondi (de plus de deux mètres cinquante de diamètre chacun!) L'Orchestre, Le Choeur, La Sonate et L'Orgue. Le panneau du Choeur (fig. 13), placé au dessus de la scène à droite, se situe entre les origines de la musique et de la danse dans l'antiquité et l'opéra classique, tous deux liés par la figure d'Orphée. Paul Jamot le décrit ainsi: « C'est le choeur de l'église, la voix pure sans accompagnem
Mes ordres d'achat