Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 12
Estimation :
60000 - 100000 EUR
Résultat : 92 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Le Christ aux enfants et la drachme du Tribut, au Yaudet, 1922 Tempera à l'oeuf sur toile, signée et datée 22 en bas vers la droite. 80 x 129 cm Provenance : - 1922, vendu par Denis à Druet pour 9 000 francs (CDV n°1162-1163 avec mention « G. Thomas » ; entré à la galerie Druet le 23 octobre 1922 sous le n° 9902). - 1925, vendu par la galerie Druet à Gabriel Thomas le 26 février (archives Druet) et demeuré dans sa collection jusqu’à son décès en 1932 (n°54 de l’inventaire de partage). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Expositions : - Exposition annuelle du 1er groupe (13e  année) : Maurice Denis, Georges d’Espagnat, Hermann-Paul, Pierre Laprade..., galerie Druet, Paris, 5-16 mars 1923, n° 2. - Maurice Denis et la Bretagne. Les étés de Silencio, Domaine départemental, La Roche-Jagu, 6 juin-5 octobre 2009, n° 68. Bibliographie : - Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis, 25 novembre 1870-13 novembre 1943, préface de Robert Rey, édition Grasset, Paris, 1945, page 292. - Figurera dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl (n° indexation du CRMD : 922.0024). Cependant, la facture de cette toile est singulière dans le corpus denisien. Ne faut-il pas voir ici un hommage explicite à la fresque de Masaccio dans la chapelle Brancacci (église Santa Maria del Carmine, Florence, vers 1425) (fig. 11)? Même répartition dans l'espace des groupes suivant la narration, vêtement et position analogues du Christ au centre, rapport comparable des figures traitées par masse au paysage, planéité de la surface... Les mentions du maître florentin dans les pages du journal du peintre viennent confirmer ce rapprochement. En 1907, il écrivait à son propos: « le style vient d'une affirmation de formes simples et d'une juxtaposi
Mes ordres d'achat